Горячая новость:
Поиск по сайту
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Компьютерная техника » Железо » Оверклокинг (для тех кто занимается этим, или планирует занятся!)
Оверклокинг
Кто вы?
1. Проффесионал в оверклокинге [ 2 ] [2.82%]
2. Продвинутый оверклокер [ 10 ] [14.08%]
3. Начинающий оверклокер [ 18 ] [25.35%]
4. А что это?? [ 31 ] [43.66%]
5. Да ну нафиг эту фигню [ 10 ] [14.08%]
Всего ответов: 71
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 13:57 | Сообщение # 1
AERO

Grip King
Сообщений: 940
Репутация: 64
Статус: Offline
Ну тема говорит сама за себя, сдесь будем делится опытом, по данному делу, надеюсь среди нас есть проффесионалы!!
Ну собственно я пока начинающий оверклокер, тока начал этим интересоваться, в планах разогнать проц....

Полезные сслыки на сайты и программы для оверклокинга:

1: Очень полезная и мощная утилита для мониторинга и просмотра ресурсов компьютера
Everest Ultimate Edition 4.60
Для её полной роботоспособности нужен ключ: Доступно только для пользователей
2: Утилита для разгона видеокарты (наугад кнопки не тыкайте, может привести к непредсказуемым последствиям) Riva Tuner
3: Узнаем больше об оверклокинге здесь, читаем FAQ по разгону процессоров и прочего Overclockers.ru
4: Утилита для просмотра информации о вашем процессоре и прочем CPU-Z 1.51
5: Утилита для просмотра информации о вашей видеокарте GPU-Z 0.3.4
6: Тест скорости вашего процессора SuperPI

 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 13:57 | Сообщение # 2
KEEP
VIP
KITTY
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Offline
А что это если не секрет?


 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 14:00 | Сообщение # 3
EvilTH
Пользователь
Опытный водила
Сообщений: 181
Репутация: 17
Статус: Offline
KeepSA, оверклокинг(англ.overclocking over-через clock-часы)-тоже самое что и разгон


RC DRAG RACER
PSP 4.01 M33-2+Flash 4 GB full of homebrew)))
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 14:02 | Сообщение # 4
KEEP
VIP
KITTY
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Offline
аааа понятно компы разгоняем!пару видео видел как разгоняют, но сам никогда!


 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 14:06 | Сообщение # 5
xXxLeBRoNxXx
VIP
Grip King
Сообщений: 1088
Репутация: 58
Статус: Offline
поделитесь как можно разогнать комп


 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 14:07 | Сообщение # 6
AERO

Grip King
Сообщений: 940
Репутация: 64
Статус: Offline
lancerX, системный блок :D что в частности ты хочешь разогнать??
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 14:57 | Сообщение # 7
THIEF-101
Соадмин
Администратор
Сообщений: 1548
Репутация: 205
Статус: Offline
lancerX, чо именно проц или видюху?
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 15:06 | Сообщение # 8
roddin
Модератор
:DD
Сообщений: 1344
Репутация: 130
Статус: Offline
Меня лично интересует разогнать проц!



Убил бобра - спас дерево.
© Greenpeace
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 15:39 | Сообщение # 9
xXxLeBRoNxXx
VIP
Grip King
Сообщений: 1088
Репутация: 58
Статус: Offline
THIEF-101, видео карту а можно?


 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 16:03 | Сообщение # 10
Only
Пользователь
Lover
Сообщений: 1747
Репутация: 101
Статус: Offline
lancerX,Да прогой,RivaTuner.



 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 16:19 | Сообщение # 11
Iexpmhihx
VIP
Curcuit King
Сообщений: 685
Репутация: 60
Статус: Offline
можно - ищи прогу rivatuner - я ей пользуюсь...
Ну я не думаю, что разгон проца щас чего-то дает.. Ну только попотноваться перед знакомыми - мол глядиите, у меня проц 4гц! выжал из 2 гц! Я супер-пупер-оверклокер, и тут проц сгорает, а в игре всего-то 20-30 fps добавилось... если серьезно, разгон современного проца дает максимум 10-15 fps для игр(современный, не допотопный), а из видюхи middle-end можно выжать 20-30 fps, но я с видюхи выжал +15 fps и мне хватает, так как я помимо частот ещё шесть конвееров разблокировал и тайминги памяти на видюхе уменьшил...

roddin, везде есть гарантия, на видюхах и пямяти - тоже... Но, как правило, прибавка в мощности на 10-15% безболезненно переносится процом... Главное - не завышать частоту на придел сразу, а чуток добавить, посмотреть на стабильность, если стабильно - дальше, если получился какой-то артефакт\глюк\зависание - снизить на предыдущее значение... Главное тут - усовершенствовать систему охлаждения, иначе - нипед :( а на охлаждение может уйти больше времени, чем на разгон... :)

Я советую так разгонять видюху -
сначала увеличиваем на максимум обороты вентилятора(у вас пассивное охлаждение? - даже лучше, купите в магазине кулер на 80-120mm, подключите его и положите на радиатор видюхи, с помощью специальных утилит материнки - увеличьте его частоту вращения, если хотите - есть такие клеры для винчестеров - купите такой, тока пластмасовый, и положите на видюху - помогает увеличить частоты ещё на 10-20 тактовых единиц!), потом, берем и разгоняем частоты отдельно памяти, для первого раза можно прибавить 30 тактов, дальше - по 5-10. Добавили 30? включайте какую-нить игру на полные настройки и гоняйте видюху в течении получаса. Полигоны не плывут, текстуры не чернеют\зеленеют? - повышаем частоту, если это случилось - чуток сбрасываем. чем выше частота - тем серьезнее тестируйте, повышайте время теста, скажем до часа-двух. Нашли максимум для памяти - скидывайте ее частоты в номинал, а разгоняйте теперь ядро(так мы избавляемся от артефактов при перегреве памяти). Находим максимум для ядра также, как и для памяти. Нашли, пробуем совместить разгон памяти и ядра - ставим обе характеристики в максимальные стабильные положения. Как правило вместе на таких частотах видюха начинает перегреваться, понижаем частоты - либо обе, либо одну. Например для ProStreet важнее частота ядра(точнее шейдерного блока) - тут лучше снизить память(хотя у меня был такой случай - для кризиса и fear всё нормально, я для nfa был придел для частоты шейдерного блока, если выше - через пять минут игру появляется эффект старого телевизора с помехами и не убирается до перезагрузки, я был в шоке, пришлось понижать именно частоту шейдерного блока), а вот кризису с его огромными пространствами и кучей больших текстур - лучше понижать частоту ядра. Но я бы советовал понижать всё вместе. Как только в течении 2 часов игры система будет работать стабильно - сохраняем настройки и всё - у вас разогнанная видюха.
Считается, что если память и ядро работает на одинаковых частотах(синхронный режим) производительность должна быть выше - так не нужно задействовать синхронизатор, но совемерменные видюхи - асинхронные, поэтому одинаковые частоты не выйдут, но, например, у меня чисто случайно вышло так- шейдерный блок и память - на одной частоте, а ядро - ровно в два раза меньшей, естественно у меня не сильно напрягается синхронизатор, из памяти я еще могу выжать 20 тактов, но не выжимаю - протестировал, оказалось не столь быстро(на 2 fps в ProStreet медленее) ну и естественно понижается надежность, такчто еще протестируйте перед окончательной установкой частот на варианте с минимум асинхронности системку - авось будет быстрее максимума.

С процом - посерьезнее. Опять - охлаждение. тоже самое с частотами, но только лучше научится предугадывать придел проца, как правило при перегреве проц сгорает. Но тут, в отличие от видюхи, есть один ньюанс - проц должне работать на чатсоте, кратной частоте шины материки - иначе - прощай стабильность, а может даже и северный мост материнки... Поэтому сначала натренируйтесь на видюхе :) Но это не значит, что видюха разгоняется легче...

По разблокированию конвееров - это уже профессионально, поэтому я тут советов давать не буду - ищите в и-нете как разобрать видюху по частям и как она работет - иначе вы своими действиями с конвеерами или понизите производительность системы или загоните ядро в тупик...

Про тайминги - все просто - чем ниже - тем лучше. Но опять таки - тестируйте на стабильность...

Вот - все. кому что непонятно - вы еще не доросли до оверклокинга, лучше ничего не делайте :) Если уж больно хочется - в и-нете полным полно сайтов типа "разгон процессора для чайника" или что-то в этом роде. Юзайте гугл\яндекс\рамбер... Ну еще обязательно разберитесь в устройстве разгоняемого устройства(такой вот кламбур) - как оно работает, что за что отвечает и как устройство взаимодействует с остальной системой.

Как правило, при разгоне увеличивают и напряжение - вот это уже ОЧЕНЬ ОПАСНО! И вообще не стоит туда лесть без должного опыта. Особо рассказывать не буду, чтоб руки не чесались буквально спали проц или видюху, но в паре слов это так - при повышении частот увеличивается и скорость подачи сигнала внутри устройства, и при серьезном увеличении частоты может случиться так, что транзистор пару сигналов просто не уловит - скорость то большая. Как человек - вы ведь не заметим полет пули. Но если пулю увеличить до размеров скажем колесного диска - уже будем различать какую-то летящюю хреновину. Та ки здесь - мы увеличим напряжении, транзистор всё различит, но... если мы увеличим больше чем надо - моментальный перегрев и почти моментальный выход устройства из строя(просто сгорит), поэтому, если вы не увеличили частоты больше чем на 25% - можете не беспокоится о напряжении. Но , как правило, увеличение напряжения добавляет изрядной стабильности, но лучше не рисковать...

Удачи, не переусердствуйте - если сгорит что-то вариант "Save-Load" не работает :)



©Не теряй спокойствия - это твой капитал... В Shift эта фраза оказалась залогом победы...
TDU2 - новая редька хрена ИМХО слаще =)


Сообщение отредактировал Iexpmhihx - Воскресенье, 17.02.2008, 16:37
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 16:40 | Сообщение # 12
AERO

Grip King
Сообщений: 940
Репутация: 64
Статус: Offline
Iexpmhihx, ну чтобы тестить видюху хватит и бенчмарка, это намного быстрее :*
но вот почему ты говоришь что 10-15 лишних кадров, это ниочем?? O_o
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 16:48 | Сообщение # 13
Iexpmhihx
VIP
Curcuit King
Сообщений: 685
Репутация: 60
Статус: Offline
потому что проц спалить легче(а он может и с собой унести память или мост на материнке) а прибавка - меньше ... поэтому - это тока для особо желающих скорости...
ты же не забывай - я это писал для новичков... профи и так всё знают... А ламеру проц спалить - как мороженное съесть... :)
Бенчмарк довольно маленький и короткий... даже за 20 минут ты аппаратуру так не протестируешь как за час или два... Это ИМХО. Хотя первый бенч из "лукамарка"(MadONION) можно использовать для отловки артефактов - там белый фон и много шейдерных эффектов, но я больше привык к играм... да пользы больше - два в одном делаешь :)


©Не теряй спокойствия - это твой капитал... В Shift эта фраза оказалась залогом победы...
TDU2 - новая редька хрена ИМХО слаще =)


Сообщение отредактировал Iexpmhihx - Воскресенье, 17.02.2008, 16:50
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 17:03 | Сообщение # 14
roddin
Модератор
:DD
Сообщений: 1344
Репутация: 130
Статус: Offline
Iexpmhihx, спасибо, что разьяснил! cool Я и не хотел гнать до 4 гц! O_o Мне бы хватило и до 3! :* Вот и спрашивал стоит ли? Будет ли прирост производительности с 2.66 до 3! O_o



Убил бобра - спас дерево.
© Greenpeace
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 17:19 | Сообщение # 15
Iexpmhihx
VIP
Curcuit King
Сообщений: 685
Репутация: 60
Статус: Offline
если одноядерный - да, стоит, но тогда стоит и повысить напряжение...


©Не теряй спокойствия - это твой капитал... В Shift эта фраза оказалась залогом победы...
TDU2 - новая редька хрена ИМХО слаще =)
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 17:24 | Сообщение # 16
roddin
Модератор
:DD
Сообщений: 1344
Репутация: 130
Статус: Offline
Iexpmhihx, Ну у меня 2 ядерный (моя системка в подписи)



Убил бобра - спас дерево.
© Greenpeace
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 17:32 | Сообщение # 17
AERO

Grip King
Сообщений: 940
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (roddin)
Будет ли прирост производительности с 2.66 до 3!

неа почти ничего небудет....
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 17:34 | Сообщение # 18
Iexpmhihx
VIP
Curcuit King
Сообщений: 685
Репутация: 60
Статус: Offline
С двухъядерниками я не очень секу, прибавка будет меньше чем для одноъядерного... но будет. смысл есть... пробуй, тока не загони его - это хороший проц, тока он слабо поддается разгону, аккуратнее!!! сначала чего-то прибацай для охлаждения и желательно разгоняй с биоса - если не так, проц не будет запускаться, а чтоб вернуть в нормальные частоты - джампером биос сбрось... и всё... т.е. спалить его сложно... на интелах хорошая защита стоит...

Добавлено (17.02.2008, 17:34)
---------------------------------------------
разглядел твои систему... ЗАЧЕМ ТЕБЕ РАЗГОН? Особо ты ничего не прибавишь :) и так должно летать...



©Не теряй спокойствия - это твой капитал... В Shift эта фраза оказалась залогом победы...
TDU2 - новая редька хрена ИМХО слаще =)
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 17:35 | Сообщение # 19
AERO

Grip King
Сообщений: 940
Репутация: 64
Статус: Offline
я полюбому свой разогнать хочу, но сначала запасусь куллером нужным, и до 3.2 или до 3.4, как узнаю побольше расскажу :*

Quote (Iexpmhihx)
тока он слабо поддается разгону

гонится до 3.8 в идеале(Е6750) экстрим до 4х с копейками
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 17:44 | Сообщение # 20
roddin
Модератор
:DD
Сообщений: 1344
Репутация: 130
Статус: Offline
Iexpmhihx, теперь вопрос с охлаждением! У меня при полной нагрузке он греется приблизительно 31-35 гр Если работать в инете то 20-25гр т. е. охлаждение хорошее и по идее при разгоне всё должно быть нормально и не надо ничего прицыплять?? Я ещё немного не врубаюсь с единицами измерения (у мня сейчас частота cpu 333 что это обазнечает) подскажи? O_o Т.е. этот показатель надо по чуть чуть повашать! И тем самым будет увеличиваться частота(в mhz???)! Я так понимаю?

Iexpmhihx, а ты в эту тему зайди! Я только из-за этого и хочю! :*




Убил бобра - спас дерево.
© Greenpeace
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 17:56 | Сообщение # 21
AERO

Grip King
Сообщений: 940
Репутация: 64
Статус: Offline
roddin, ты не спеши так, я щас дам ссылки а сайты по оверклокингу, ты почитаю, там есть FAQ по разгону для новичков, ну на боксовом куллере он канешн потянет разгон(небольшой), а так я рекомендую покупать другой, предельная их температура 92 градуса вроде
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 17:58 | Сообщение # 22
roddin
Модератор
:DD
Сообщений: 1344
Репутация: 130
Статус: Offline
AERO, Я и не спешу я просто любознательный! :D А ваще лучший разгон проца это покупка нового! rolleyes



Убил бобра - спас дерево.
© Greenpeace
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 18:08 | Сообщение # 23
AERO

Grip King
Сообщений: 940
Репутация: 64
Статус: Offline
roddin, глубоко заблуждаешся, из средних комплектующих можно выжать такого, что не одному Hi-end процу не снилось(естественно если он без разгона) :D
Quote (roddin)
а ты в эту тему зайди! Я только из-за этого и хочю!

Я канеш не так много знаю, но кое че рассказать те могу :(
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 18:11 | Сообщение # 24
roddin
Модератор
:DD
Сообщений: 1344
Репутация: 130
Статус: Offline
Quote (AERO)
Я канеш не так много знаю, но кое че рассказать те могу

Расскажи! Мне очень интерестно! Сорри за офф!
Iexpmhihx, забыл сказать у меня материнская плата asus p5k-se очень не плоха для разгона (где-то прочитал)! cool



Убил бобра - спас дерево.
© Greenpeace


Сообщение отредактировал roddin - Воскресенье, 17.02.2008, 18:15
 
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 18:13 | Сообщение # 25
xXxLeBRoNxXx
VIP
Grip King
Сообщений: 1088
Репутация: 58
Статус: Offline
а до скольки можно разогнать intel core™ CPU 6300 @ 1.86 x 1.87


 
Форум » Компьютерная техника » Железо » Оверклокинг (для тех кто занимается этим, или планирует занятся!)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: