Горячая новость:
Поиск по сайту
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Компьютерная техника » Железо » Моддинг (тюнинг компа)
Моддинг
Дата: Четверг, 16.08.2007, 21:30 | Сообщение # 1
iMozg
Пользователь
Любитель
Сообщений: 61
Репутация: 3
Статус: Offline
Что такое моддинг?

Что же это за слово за такое, явно не русское, и что оно вообще значит, спросишь ты. В переводе с английского MOD как существительное означает «модификация, изменение», а как глагол является сокращением слова «modify» –«модифицировать, изменять», и соответственно моддинг (modding) подразумевает модификацию компьютерных комплектующих. Это может делаться для улучшения параметров железа (т.е. разгона), но основная цель - получение эстетического удовлетворения от вещи, которую мы любим. Ну и чтобы выпендриваться перед друзьями :).

Унылый комп можно сделать стильным и красивым, и даже многофункциональным, и на него можно будет любоваться как на произведение искусства. Кроме того, ни у кого другого не будет точно такого же компа, как у тебя.

Мода на моддинг зародилась на западе. У западных моддеров даже принято собираться вместе и показывать друг другу свои модифицированные компы. У них уже много моддинг-сайтов и моддинг интернет-магазинов, у них уже давно продаются неонки для компов, наборы для водяного охлаждения, крутые решетки для вентиляторов, готовые фэнбасы и бэйбасы, и даже готовые модифицированные корпуса. У нас, правда, теперь тоже есть моддинг-сайты, а все перечисленное (пока в меньшем ассортименте) ты сможешь купить на www.pcdesign.ru.

Кому нужен моддинг?

В первую очередь, это должно быть интересно всем чувакам, кто помешан на компьютерах и проводит за ними большую часть свободного времени. Ведь человеку свойственно украшать то, что он любит. Скажем, автолюбители лелеют и украшают свои автомобили, делают на них какие-нибудь навороты, байкеры пытаются выделиться костюмом и разрисованным шлемом. А почему бы не делать всего этого с компьютером? Разве тебе не надоело менять обои на рабочем столе и скачивать всё более извращенные заставки со всяким фуфлом?

Но кроме того, моддинг может быть интересен и тем людям, кто, может, и не помешан на компах, но просто ценит красоту и хочет, чтобы у него в кабинете было стильно и уютно. Один "новый русский" купил квартиру в престижном доме, нанял дизайнера, который разработал дизайн всей квартиры вплоть до занавесок, ваз и подушек на диване, а затем, когда отделка квартиры была готова, в его уютный домашний кабинет внесли серый унылый убогий компьютер, который испортил весь интерьер.

Что моддим?

Самый распространенный объект моддинга - корпус компьютера, неважно какой. В нем прорезают дремелем отверстия для дополнительных вентиляторов (см. об этом руководство). Их обычно устанавливают на задней стенке, в верхней плоскости корпуса и в передней панели. Кроме того, можно установить в боковой панели окно из плексигласа (см. об этом руководство). Для подсветки корпуса можно использовать неонку (см. статью о неонках), и в результате ты сможешь любоваться на любимые девайсы в голубом свете.

Еще можно заменить светодиоды на панели корпуса на яркие (см. об этом руководство), также заменить светодиоды клавиатуры (см. руководство) и сделать в ней неоновую подсветку (см. руководство).

Ну и, наконец, скучный белый корпус можно покрасить. А если пойти еще дальше, то разукрасить, т.е. либо самому баллончиком при наличии таланта, либо найти художника-эйрбрашиста (см. интервью с художником Spider Mad).

Ну а вообще можно моддить все, что угодно, это уж как тебе твоя фантазия подскажет! (Например, смастерить фэнбас и бэйбас, установить температурные датчики, сделать водяное охлаждение, поизвращаться с грилями, зараундить провода, подсветить коврик для мыши, интегрировать кофеварку в корпус и т.д. и т.п.) Смотри раздел «моддинг-статьи» и посети наши моддинг-галереи.

Кто такой моддер?

Крутой чувак, который тащится от своего модифицированного компа и прикалывается с моддинга. И, вообще, это нестандартная творческая личность, для кого комп является источником вдохновения.

Что значит «моддить»?

Моддить – значит модифицировать комп или всячески извращаться с железом, чтобы у него был крутой вид и он классно работал.

Что такое «мод»?

Очередной наворот моддера (например, установка кулеров, прорезание окна – это всё модды).



Мир непознаваем, но всё, что тебя интересует, можно нагуглить
 
Дата: Пятница, 17.08.2007, 00:31 | Сообщение # 2
bmw6000
Пользователь
Новичок
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
если кому то интересно то вот сылка
http://www.moddcom.net/index.php?option=com_gallery&page=6&col=5&sort=name&Itemid=41
там много фоток по поводу моддинга железа


PRO100 V
 
Дата: Пятница, 17.08.2007, 13:14 | Сообщение # 3
iMozg
Пользователь
Любитель
Сообщений: 61
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот ещё фотки.


Как просто, быстро и недорого оформить систему охлаждения

Решетка для вентилятора или в моддерском жаргоне Гриль, выполняет две основных функции. Первая и основная - это защитить лопасти вентилятора от попадания в них посторонних предметов, таких, как кошачьи лапы или пальцы хозяина. Вторая - это эстетическая, призванная украсить ваш компьютер, добавить ему индивидуальности и неповторимости. Вот этому и будет посвящена эта статья.

Решеток для вентиляторов выпускается и продается великое множество. Убедиться в этом можно, зайдя в соответствующий раздел любого более-менее уважающего себя магазина, торгующего моддинг товарами. Еще большее разнообразие эскизов и чертежей можно найти на сайтах энтузиастов моддинга.

Я тоже решил внести свой скромный вклад в решеткостроение. Началось все с
того, что, как-то проходя по рынку, на одном из прилавков я увидел сувенирную пепельницу.

Пепельница была принесена домой, с неё снята верхняя часть с черепом. В черепушку был залит термоклей, в котором я утопил зеленый светодиод.

Дальше "веселый Роджер" был закреплен на обычной решетке для вентилятора, за свой внешний вид получившей название "паутинка". Вся работа по изготовлению заняла не более часа и в денежном выражении обошлась мне менее, чем в сто рублей. В результате получилась довольно симпатичная, хотя и мрачноватая "загородка для пальцерезки".



Мир непознаваем, но всё, что тебя интересует, можно нагуглить
 
Дата: Вторник, 21.08.2007, 09:46 | Сообщение # 4
THIEF-101
Соадмин
Администратор
Сообщений: 1548
Репутация: 205
Статус: Offline
system32, у меня друг хотел вырезать из крышки системника какой то узор
но у него ничего не получилось и он выбросил крышку системника biggrin biggrin biggrin
 
Дата: Вторник, 21.08.2007, 13:04 | Сообщение # 5
Kompressor






Quote (THIEF-101)
system32, у меня друг хотел вырезать из крышки системника какой то узор
но у него ничего не получилось и он выбросил крышку системника

biggrin biggrin biggrin
 
Дата: Суббота, 25.08.2007, 21:51 | Сообщение # 6
iMozg
Пользователь
Любитель
Сообщений: 61
Репутация: 3
Статус: Offline
Компьютерные технологии проникли практически во все сферы жизнедеятельности человека. Если во время своего появления компьютер просто помогал людям в вычислениях, расчетах и прочей рутинной работе, то сегодня жизнь без него стала просто немыслимой. Заработок многих людей неразрывно связан с использованием компьютера, а значит можно говорить о том, что ЭВМ нас уже кормят! Что-то в этом есть… Многие зарабатываются за монитором компьютера до такой степени, что просто напросто не замечают, как наступают сумерки, а затем и ночь. Для некоторых это просто мера необходимости, позволяющая получить небольшую прибавку к заработной плате. Для других же - основной источник заработка. А что делать, если в комнате с компьютером спит ваша жена или сын? Зажженный свет может пробудить близких людей, а печатать в полной темноте очень неудобно, особенно если вы не владеете техникой "слепого набора". Но безвыходных ситуаций не бывает. Компания SVEN выпустила новую клавиатуру, которая светится в темноте.

Необходимо сказать пару слов о самой компании. В текущем году исполнилось пятнадцать лет с момента ее основания. За это время она успела разработать и выпустить в серийное производство большое число различных периферийных устройств. Более того, за качество своих изделий компания SVEN заслужила не одну награду и доверие миллионов покупателей. Основной составляющей привлекательности продукции этой компании стала цена. Она ниже, чем у производителей аналогичной периферии. Но и качество не было на последнем месте для руководителей компании SVEN. Что же, посмотрим, как дела обстоят с клавиатурой Multimedia EL 4001.

Новинка сразу привлекает взгляд. Компактные размеры (347 мм х 180 мм х 35 мм) в сочетании с hi-tech стилем делают EL 4001 притягательной. Белый цвет клавиш вкупе с серебристой покраской окантовки клавиатуры способствуют законченности и органичности внешнего вида клавиатуры.

Производят Multimedia EL 4001 в Китае. Гарантия производителя составляет один год. В случае поломки или брака компания SVEN обещает заменить испорченную клавиатуру на новую.

Подключается EL 4001 к компьютеру при помощи USB-разъема. Длина кабеля составляет 1,8 м, чего должно хватить в практически любой ситуации. Количество клавиш равняется 87. Их компоновка повторяет таковую у ноутбука. В дополнении к основным клавишам сверху клавиатуры находятся еще двенадцать, одиннадцать из них мультимедийные и одна для управления питанием. Ход клавиш маленький, больше напоминает ноутбучный. Стоит отметить полноразмерную клавишу "Enter" L-образной формы.

Обратите внимание на левый нижний угол EL 4001. После клавиши "Ctrl" следует "Fn", что совершенно не свойственно клавиатурам для настольных компьютеров. Это свидетельствует о позиционировании новинки в качестве замены встроенной клавиатуры ноутбука. Некоторые другие производители компьютерной периферии уже выпустили подобные устройства, теперь это сделала и компания SVEN.

Но про основную изюминку Multimedia EL 4001 мы еще не упомянули. Дело в том, что клавиатура обладает встроенной подсветкой светло-синего цвета. Эта особенность позволяет работать с новинкой даже в полной темноте. Яркость подсветки хорошо сбалансирована: клавиши и соответствующие им символы хорошо различимы, но при этом глаза не ослепляются и не устают. Кстати в режиме подсветки раскладки клавиатуры тоже отлично различимы между собой.

Во время работы в темноте с включенной подсветкой, каких-либо проблем или сложностей не возникло. Глаза устают разве что от контрастности темноты окружения и света монитора, но клавиатура, как вы понимаете, тут не при чем. Стоит также отметить равномерность подсветки. Она добавляет еще немного комфорта при работе в темное время суток. Единственное, что может отвлечь внимание - яркие светодиоды индикаторов на клавиатуре. Но эта небольшая проблема не является критичной.
Итак, рассмотренная нами клавиатура от SVEN является довольно интересным продуктом. Она отлично подойдет для работы как дома, так и в офисе. Но основное применение, предполагаемое производителем - замена встроенной клавиатуры ноутбука. Этому способствуют компактные размеры, позволяющие взять устройство с собой в путешествие или просто на работу; соответствующая компоновка клавиш, а так же такая деталь, как наличие кнопки "Fn", расширяющей функциональность при работе с лэптопом. Еще одной отличительной особенностью EL 4001 является наличие подсветки клавиш. Это позволит работать в полной темноте без дополнительного освещения. Одним словом, новинка от компании SVEN вполне конкурентоспособна и найдет свою нишу на рынке компьютерной периферии.



Мир непознаваем, но всё, что тебя интересует, можно нагуглить
 
Дата: Понедельник, 27.08.2007, 09:39 | Сообщение # 7
MIXER_ok
Пользователь
Новичок
Сообщений: 36
Репутация: -16
Статус: Offline
Занимался моддингом, делал самые жесткие моды которые находил, так же придумывал сам, могу помоч если кто интерисуется, но если вы старше 14 думайте надо ли это вам?


Я вернулся...
 
Дата: Воскресенье, 09.09.2007, 08:32 | Сообщение # 8
THIEF-101
Соадмин
Администратор
Сообщений: 1548
Репутация: 205
Статус: Offline
мне это не надо но красиво
 
Дата: Четверг, 19.06.2008, 18:30 | Сообщение # 9
MLX
Пользователь
Mitsubishi Lancer X
Сообщений: 458
Репутация: 60
Статус: Offline
 
Дата: Четверг, 19.06.2008, 18:32 | Сообщение # 10
S1k0man
Соадмин
"Still only human"
Сообщений: 4807
Репутация: 195
Статус: Offline
хы, я бы от R2-D2 не отказался biggrin


"Водить машину может каждый,
а вот управлять ею - это уже искусство."
 
Дата: Среда, 02.07.2008, 17:03 | Сообщение # 11
JOKER69
Пользователь
Новичок
Сообщений: 45
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня тоже тюнингованый комп


[H][K][S]
 
Дата: Среда, 02.07.2008, 17:07 | Сообщение # 12
M@X
Пользователь
Новичок
Сообщений: 25
Репутация: 4
Статус: Offline
JOKER69, фото в студию
 
Дата: Среда, 02.07.2008, 17:15 | Сообщение # 13
JOKER69
Пользователь
Новичок
Сообщений: 45
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (M@X)
фото в студию
ето так для понтов)


[H][K][S]
 
Дата: Среда, 02.07.2008, 17:19 | Сообщение # 14
Only
Пользователь
Lover
Сообщений: 1747
Репутация: 101
Статус: Offline
Quote (JOKER69)
ето так для понтов)

Эт ясно,для чего же ещё haha




 
Дата: Пятница, 04.07.2008, 00:36 | Сообщение # 15
Ilive4speed
Пользователь
Лихач
Сообщений: 123
Репутация: 5
Статус: Offline
Мой комп. В скором будет куплена водянка (для лутшего разгона)
 
Дата: Пятница, 04.07.2008, 02:08 | Сообщение # 16
JOKER69
Пользователь
Новичок
Сообщений: 45
Репутация: 4
Статус: Offline
Себе тож думаю водянку прикупить cool


[H][K][S]
 
Дата: Пятница, 04.07.2008, 10:38 | Сообщение # 17
GRID_RACER
Пользователь
Любитель
Сообщений: 87
Репутация: 14
Статус: Offline
да класные у вас прибомбасы


СНЕМИТЕ 20 %
 
Дата: Среда, 29.10.2008, 16:06 | Сообщение # 18
IPoLiT
Пользователь
Новичок
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
lego komp smile haha
 
Дата: Вторник, 17.03.2009, 18:00 | Сообщение # 19
DEMONSX
Пользователь
Профессионал
Сообщений: 588
Репутация: 21
Статус: Offline
а как можно неон поставить



Ничто не бодрит так крепко, как чашечка горячего, крепкого кофе, выплеснутая на коленки
 
Дата: Среда, 18.03.2009, 23:46 | Сообщение # 20
Ilive4speed
Пользователь
Лихач
Сообщений: 123
Репутация: 5
Статус: Offline
DEMONSX
Как как. купить в магазине.

вот мое. обновление
http://img5.imageshack.us/my.php?image=sl37.jpg
http://img230.imageshack.us/my.php?image=sl371.jpg
http://img230.imageshack.us/my.php?image=sl371693.jpg
http://img91.imageshack.us/my.php?image=sl371706.jpg

Ссылки учимся оформлять.
By Irbis



Сообщение отредактировал Ilive4speed - Среда, 18.03.2009, 23:49
 
Дата: Среда, 18.03.2009, 23:56 | Сообщение # 21
DEMONSX
Пользователь
Профессионал
Сообщений: 588
Репутация: 21
Статус: Offline
Ilive4speed, я имел ввиду подручными средствами



Ничто не бодрит так крепко, как чашечка горячего, крепкого кофе, выплеснутая на коленки
 
Дата: Среда, 18.03.2009, 23:59 | Сообщение # 22
Ilive4speed
Пользователь
Лихач
Сообщений: 123
Репутация: 5
Статус: Offline
DEMONSX, Увы никак. можно зделать чтото похожое, но неонки на столько дешовые что лутше не морочить себе Мозгов и купить 4 неонки плюс два выключателя за 10 Доларов
 
Дата: Четверг, 24.12.2009, 22:00 | Сообщение # 23
SteamPunk
VIP
Curcuit King
Сообщений: 830
Репутация: 55
Статус: Offline
Три системника в моём любимом стиле steampunk ^^:

К слову многие детали в огромнейшем дефиците либо вообще в единственном экземпляре. В работах использовались приборы и трубки с довоенных подводных лодок, самолётов, паровозов и т.п Некоторым уже стукнуло более 100 лет. Так, что этот моддинг весьма не дешёвое занятие даже для весьма состоятельных моддеров. С другой стороны, если повезёт — то можно сделать подобный и за 100$



 
Дата: Пятница, 25.12.2009, 12:30 | Сообщение # 24
MAP
Соадмин
Drift
Сообщений: 167
Репутация: 13
Статус: Offline
SteamPunk, Обалдеть, это ты их склепал? surprised
ИМХО, Моддинг довольно дороговатое занятие, поэтому кроме как пару куллеров с подсветкой больше ничем не обзаводился...
 
Дата: Пятница, 25.12.2009, 13:38 | Сообщение # 25
SteamPunk
VIP
Curcuit King
Сообщений: 830
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (MAP)
Обалдеть, это ты их склепал?

biggrin нет. Мне бы денег и терпения не хватило.


 
Форум » Компьютерная техника » Железо » Моддинг (тюнинг компа)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: